ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

11.04.2021

В МБДОУ детском саду "Алёнушка" разработан «Паспорт  дорожной безопасности»

В  детском саду планомерно проводится работа по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Работа ведётся по региональной программе работы дошкольных образовательных учреждений по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Приключения Светофора» и проводится по имеющемуся плану на следующих занятиях:

- ознакомление с окружающим миром;

- безопасность;

- конструирование;

- художественное творчество;

- чтение художественной литературы.

Так же работа ведётся в свободное время во время совместной деятельности воспитателей с детьми:

- в процессе настольно-печатных, дидактических, сюжетно-ролевых игр;

- во время специальных упражнений, прогулок, наблюдений, экскурсий, бесед;

- в процессе рассматривания иллюстраций, альбомов, плакатов;

- во время развлечений, конкурсов, коллективного решения кроссвордов;

- во время чтения литературных произведений, заучивания стихов, разгадывания загадок, разыгрывания театральных сценок.

В нашем детском саду имеется макет «Безопасная дорога в детский сад», который располагается в спальной комнате, а так же стенд «Добрая дорога детства».

Так же имеются плакаты для детей «Не делай так, дабы не попасть в просак» и серия картинок об опасных и безопасных дорожных ситуациях»

Для проведения работы по предупреждению дорожно-транспортного травматизма имеется следующая методическая литература:

- «Безопасность» Н.Н.Авдеева;

- «Как обеспечить безопасность дошкольников» К.Ю Белая;

- «Занятия по ОБЖ» М.Р.МаксиняеваХочу такой сайт

- Папка-копилка «ПДД для дошкольников;

- Комплекты плакатов и демонстрационного материала;

- Игротека дидактических и подвижных игр;

- Папка-передвижка для родителей «ПДД для дошкольников»

Так же для работы с детьми имеются:

- настольные игры: «Большая безопасная прогулка», «Прогулка по городу», «Азбука дорог»;

- игра-самоделка «Законы улиц и дорог»;

- атрибуты для сюжетно-ролевой игры «Транспорт» (дорожные знаки, нагрудный транспорт, регулировщик движения, машинки разного размера);

- дидактические игры «Научим кукол правилам для пешеходов», «Сложи светофор», «Разрезные картинки»;

- домино «Дорожные знаки», «Логические дрожки»;

- серия мультфильмов «Уроки тётушки Совы» (по правилам дорожного движения);

- сказки для чтения на новый лад по ПДД;

- подборка стихов, пословиц, загадок, частушек о транспорте, дорожных знаках, светофоре.

МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

1. Безопасная дорога
  2. Безопасный переход
  3. Безопасный путь
  4. Важнее всех игрушек
  5. Засветись
  6. Зелёный свет
  7. На дороге - Пешеход
  8. Неверный шаг
  9. Обучение детей вождению велосипеда
  10. Общественный транспорт
  11. Пешеход на переходе